-Общая информация

Вид образования – общее образование.

Уровень образования – дошкольное образование.

Образовательная услуга – реализация образовательной программы дошкольного образования.

Форма обучения (образования) – очная.

Количество воспитанников, обучающихся по образовательной программе – 69. Нормативный срок обучения (образования) – 4 года.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

Обучение всех воспитанников по реализуемый учреждением образовательным программам дошкольного образования осуществляется за счет местного бюджета. Для организации образовательного процесса в детском саду созданы все условия. МКДОУ «Калачеевский  детский сад №3 общеразвивающего вида» реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которая составлена с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13, ФГОС ДО, примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Формы организации обучения.

В нашем детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного воспитания и обучения. Основной формой организации обучения в ДОУ является образовательная деятельность (ОД). Образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. Образовательная деятельность проводится с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения ОД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (СанПиН 2.4.1.3049-13). Образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми: по ознакомлению с окружающим миром, развитием речи, музыкальному воспитанию, изобразительной деятельностью, конструированию, ФЭМП, физической культуре.

На протяжении дня воспитатель имеет возможность осуществлять обучение при использовании разнообразных форм организации детей, имеют место фронтальные формы обучения: прогулка, игры, дежурство по столовой, на занятиях, развлечения, праздники, экспериментирование, конструирование, чтение художественной литературы, беседы, показ театра.

Методы и приемы организации обучения. В ДОУ преобладают наглядные игровые методы в сочетании со словесными методами. Процесс обучения детей в ДОУ строится, опираясь на наглядность обучения, а специальная организация среды способствует расширению и углублению представлений детей.